Из-за гормональных таблеток полнеют?

Наталья спрашивает:

Много слышу в зале от девушек, что они набрали вес из-за неправильно назначенных гормональных препаратов. Сама принимаю КОК уже год, но проблем с весом и перееданием у меня нет. Правда ли что из-за гормональных препаратов полнеют?

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Наталья. Совершенно точно могу Вам сказать, что от современных противозачаточных препаратов НЕ ПОЛНЕЮТ! Дозы гормонов в них минимальные, недаром их называют микродозированные.. Это такой же жуткий миф, как и то, что якобы вши заводятся от грязи.. В начале приема от незначительного отека тканей действительно может увеличиться вес на пару кило- но только за счет небольшой отечности, потом все приходит в норму – буквально в течение месяца! Ведь Вы сами наверняка заметили, что грудь становится немного больше и улучшается тургор кожи. Так вот это за счет удержания жидкости. На жировую ткань и метаболизм ОК не влияют. Так что пусть Ваши подружки по залу ищут проблему в другом..

Поделитесь с друзьями:
0

Комментарии